Mitarbeitende

EWA-energieUri ist einer der grössten privaten Arbeitgeber in Uri. Unsere Mitarbeitenden sind unsere Stärke. Innerhalb der EWA-energieUri-Gruppe arbeiten 360 Personen. EWA-energieUri bietet im Kanton Uri zahlreiche Arbeitsplätze für gut ausgebildete Fachleute an.

Daniel Ackermann

Energiewirtschafter / Dispatcher

Anina Amrhein

Verantwortliche Berufsbildung

Ramanan Ananthavettivelu

Fachspezialist Leittechnik Kraftwerke

Adrian Arnold

Leiter SmartGrid

Alex Arnold

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Andreas Arnold

Teamleiter Energievertrieb

Bruno Arnold

Energiewirtschafter/Dispatcher

Christian Arnold

Fachspezialist Netzinformation

Daniel Arnold

Servicetechniker

David Arnold

Elektroinstallateur

Elias Arnold

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Fynn Arnold

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Iwan Arnold

Bauleitender Monteur

Janis Arnold

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Karl Arnold

Teamleiter Netz

Luca Arnold

Montage-Elektriker

Martin Arnold

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Mathias Arnold

Automatikmonteur

Natascha Arnold

Fachverantwortliche Personal

René Arnold

Mitarbeiter Netzplanung

Ronny Arnold

Leiter Kommunikation / Marketing

Samuel Arnold

Elektroinstallateur

Stefan Arnold

Fachspezialist Betrieb Kraftwerke

Timon Arnold

Lernender Mediamatiker

Urs Arnold

Leiter Infraprojekte

Yannick Arnold

Lernender Fachmann Betriebsunterhalt EFZ

Damian Aschwanden

Netzelektriker

Fabio Aschwanden

Servicemonteur

Jannick Aschwanden

Montage-Elektriker

Robin Aschwanden

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Thomas Aschwanden

Senior Projektleiter Energie

Marcel Bachmann

Leiter Unternehmensentwicklung / Innovationsmanagement

Heinz Bauhofer

Mitarbeiter SmartMeter Rollout

David Baumann

Lernender Netzelektriker EFZ

Elia Baumann

Lernender Montage-Elektriker EFZ

Felix Baumann

Leiter Elektrogebäudetechnik Oberland

Lukas Baumann

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Lukas Baumann

Elektroinstallateur

Marco Baumann

Leiter Planung / Engineering

Michael Baumann

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Pius Baumann

Bauleitender Monteur

Stefan Baumann

Senior Projektleiter Energie

Sven Baumann

Lernender Netzelektriker EFZ

Petra Baumann-Arnold

Sachbearbeiterin Dienstbarkeiten

Beatrice Baumann-Muther

Telefonistin

Philipp Baumeler

Monteur Stationenbau

Levin Bellmont

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Daniel Betschart

Elektroinstallateur

Elias Betschart

Lernender Montage-Elektriker EFZ

Martin Betschart

Elektroinstallateur

Mirjam Biaggi

Sachbearbeiterin Energievertrieb

Daniel Bissig

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Daniel Bissig

Fachspezialist SmartMeter Rollout

David Bissig

Projektleiter Leittechnik Energie

Erwin Bissig

Netzelektriker

Gion Bissig

Lernender Montage-Elektriker EFZ

Jan Bissig

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Jonas Bissig

Projektleiter IT und Digitalisierung

Josef Bissig

Logistiker

Julian Bissig

Elektroinstallateur SmartHome

Karin Bissig

Sachbearbeiterin Finanzen

Livio Bissig

Junior Projektleiter SmartHome

Mathias Bissig

Teamleiter Betrieb Kraftwerke

Otto Bissig

Leiter Netzbetrieb

Pirmin Bissig

Leiter Netzbau Nord

Simon Bissig

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Sven Bissig

Bauleitender Monteur

Toni Bissig

Chauffeur

Claudia Bissig-Jauch

Sachbearbeiterin Sekretariat

Aaron Brunner

Junior Projektleiter SmartEnergy

Pascal Bühler

Projektleiter Schaltanlagenbau / Automatik

Remo Burgener

Leiter Energie | Mitglied der Geschäftsleitung

Tim Bütikofer

Lernender Montage-Elektriker EFZ

Semih Candan

Lernender Automatikmonteur EFZ

Ruedi Cathry

Leiter Elektrogebäudetechnik | Mitglied der Geschäftsleitung

Simon Cathry

Projektleiter SmartHome

Valerio Da Mocogno

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Manuel Danioth

Technischer Sachbearbeiter Netzbetreiberaufgaben

Andrin Desax

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Manuel Dittli

Elektroinstallateur

Ennio Eller

Elektroinstallateur

Nando Eller

Elektroinstallateur

Guido Epp

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Hanspeter Epp

Leiter Elektrogeräte

Kilian Epp

Projektleiter SmartHome

Marco Epp

Leiter Leittechnik Energie

Michael Epp

Elektroinstallateur

Michael Epp

Elektroinstallateur

Otto Epp

Fachverantwortlicher Energie-Messsysteme

Ramon Epp

Elektroinstallateur

Walter Epp

Teamleiter Stationenbau

Josef Erni

Projektleiter SmartHeat

Dominik Estermann

Junior Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Esther Exer

Mitarbeiterin Administration Energievertrieb

Bernhard Fedier

Fachspezialist Disposition Messsysteme

Cédric Fedier

Montage-Elektriker

Janis Fedier

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Marcel Fedier

Technischer Sachbearbeiter Energievertrieb

Walter Fedier

Teamleiter Netzbetrieb

Patrick Feubli

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Oscar Figueroa

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Dawit Fitsum

Lernender Logistiker EFZ

Matteo Furger

Servicemonteur

Margrit Furrer

Assistentin der Geschäftsleitung

Rolf Gaiser

Leiter Elektrogebäudetechnik Süd / Schattdorf–Schächental

Joel Gamma

Bauleitender Monteur Elektrogebäudetechnik

Moritz Gamma

Elektroinstallateur

Stefan Gasser

Fachspezialist Betrieb Kraftwerke

Marco Gerig

Elektro-Sibe / Berufsbildner Elektroinstallat.

Daniel Ghenzi

Fachspezialist Betrieb Kraftwerke

Bruno Gisler

Elektrozeichner

Christian Gisler

Leiter Netz | Mitglied der Geschäftsleitung

Cornelia Gisler

Fachverantwortliche Elektroshop

David Gisler

Bauleitender Monteur SmartHome

Emelie Gisler

Lernende Elektroinstallateurin EFZ

Erich Gisler

Projektleiter Netzplanung/Öffentliche Beleuchtung

Fabian Gisler

Fachspezialist Betrieb Kraftwerke

Fabian Gisler

Fachspezialist Wasser / Brunnenmeister

Gian Gisler

Elektroinstallateur

Gian Marco Gisler

Lernender Kaufmann EFZ

Hans Gisler

Mitarbeiter Elektrogeräte

Kilian Gisler

Lernender Detailhandelsfachmann EFZ

Kim Gisler

Automatikmonteur

Lino Gisler

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Livio Gisler

Elektroinstallateur

Martin Gisler

Automatikmonteur

Michaela Gisler

CEO-Assistentin

Monika Gisler

Elektroinstallateurin

Nicola Gisler

Elektroinstallateur

Peter Gisler

Leiter Technische Dienste

Robert Gisler

Energiewirtschafter / Dispatcher

Roman Gisler

Projektleiter SmartEnergy

Samuel Gisler

Leiter Elektrogebäudetechnik Mitte / Altdorf-Attinghausen

Silvan Gisler

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Simon Gisler

Leiter Netzbau Süd

Thomas Gisler

Senior Assetmanagement und Netzwirtschaft

Urs Gisler

Leiter Elektrogebäudetechnik Nord / Seegemeinden

Amelia Gmür

Fachspezialistin Personal

Ivan Gnos

Bauleitender Monteur SmartHome

Rolf Gnos

Bauleitender Monteur

Thomas Gnos

Leiter Netzplanung

Mihreteab Goitom

Montage-Elektriker

Robert Grebenar

Elektroinstallateur

Dominik Grimm

Senior Energiewirtschafter

Elvis Hadzic

Projektleiter SmartHeat

Sebastian Häring

Leiter SmartHeat

Fahim Haydari

Mitarbeiter SmartHome

Sandra Helfenstein

Leiterin Personal

Damian Herger

Teamleiter Netzbau

Kai Herger

Netzelektriker

Kevin Herger

Elektroinstallateur

Lukas Herger

Elektroinstallateur

Marcel Herger

Bauleitender Monteur

Mario Herger

Monteur Stationenbau

Noel Herger

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Petra Herger

Fachverantwortliche Datennetze

Ruedi Herger

Projektleiter Leittechnik Energie

Shane Herger

Lernender Fachmann Betriebsunterhalt EFZ

Werner Herger

Solarmonteur

Beat Hofstetter

Projektleiter Kalkulation Elektrogebäudetechnik

Lennox Horn

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Larissa Hüglin

Detailhandelsfachfrau Elektroshop

Noel Hürlimann

Elektroinstallateur

Pascal Huser

Elektroinstallateur

Kilian Huwyler

Leiter Schaltanlagenbau / Automatik

Alex Imholz

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Fabio Imholz

Servicemonteur

Helen Imholz

Sachbearbeiterin Finanzen

Iwan Imholz

Leiter Energievertrieb

Marion Imholz

Lernende Kauffrau EFZ

Patrick Imholz

Leiter Stationenbau

Robert Imholz

Energiewirtschafter / Dispatcher

Reto Indergand

Leiter IT und Digitalisierung

Urs Inderkum

Fachstellenleiter Systemmanagement

Flavio Infanger

Projektleiter Leittechnik Energie

Marcel Infanger

Bauleitender Monteur

Mike Infanger

Lernender Netzelektriker EFZ

Remo Infanger

Fachspezialist Marketing und Kommunikation

Uros Ivanovic

Montage-Elektriker

Daniel Jauch

Teamleiter Vertrieb/PM Energiedienstleistungen

Marco Jauch

Elektroinstallateur

Markus Jauch

Fachspezialist Montage Messsysteme

Werner Jauch

Vorsitzender der Geschäftsleitung

David Jehle

Elektroinstallateur

Lilly Jehle

Lernende Elektroinstallateurin EFZ

Annette Joller Gabathuler

Fachspezialistin Finanzen

Hilal Karlidag

Lernende Detailhandelsfachfrau EFZ

Yasin Karlidag

Lernender Automatikmonteur EFZ

Samuel Käslin

Fachverantwortlicher Netzbetreiberaufgaben

Daniel Kempf

Netzelektriker

David Kempf

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Fabian Kempf

Leiter SmartHome

Markus Kempf

Netzelektriker

Michael Kempf

Fachverantw. / Stv. Leiter Betrieb Kraftwerke

Philipp Kempf

Bauleitender Monteur

Ramon Kempf

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Silvan Kempf

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Simon Kempf

Leiter SmartEnergy

Olcay Kirmizi

Lernender Logistiker EFZ

Lorenz Kluser

Projektleiter SmartHome

Jaden Kopp

Lernender Montage-Elektriker EFZ

Luan Krosa

Lernender Elektroplaner EFZ

Claudio Läuchli

Leiter Energiewirtschaft / Leitstelle

Patrick Léautaud

Praktikant Schaltanlagenbau / Automatik

Arijan Leskovica

Elektroinstallateur

Claudio Marty

Projektleiter Unternehmensentwicklung/Innovationsmanagement

Irène Mathis

Sachbearbeiterin Energievertrieb

Stefan Mattli

Logistiker

Morteza Mohammadi

Lernender Automatikmonteur EFZ

René Mühlbauer

Projektleiter Planung / Engineering

Elias Muoser

Elektroinstallateur

Ron Muoser

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Stephan Näpflin

Projektleiter IT und Digitalisierung

Heinz Niederberger

Senior Projektleiter Energie

Roger Niederberger

Projektleiter Vertrieb Energiedienstleistungen

Christof Nietlisbach

Projektleiter SmartEnergy

Jonas Nowak

Projektleiter Leittechnik Energie

Gabriel Nussbaumer

Projektleiter Netzplanung

Thomas Ott

Lernender Netzelektriker EFZ

Andreas Planzer

Junior Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Hansueli Planzer

Elektrozeichner

Rolf Planzer

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Stefan Planzer

Monteur Stationenbau

Lena Planzer-Berchtold

Sachbearbeiterin Finanzen

Mario Poletti

Bauleiter Netzbau Nord

Patrik Preni

Lernender Elektroplaner EFZ

Lena Püntener

Lernende Kauffrau EFZ

Monika Sannicolo

Sachbearbeiterin Sekretariat

Bernhard Scheiber

Leiter Finanzen / Riskmanagement

Dominique Scheiber

Telefonistin

Marcel Schleiss

Fachstellenleiter Energielogistik

Armin Schuler

Leiter Betrieb Kraftwerke

Bernhard Schuler

Fachspezialist Betrieb Kraftwerke

Luisa Schuler

Lernende Detailhandelsfachfrau EFZ

Peter Schuler

Teamleiter Betrieb Kraftwerke

Remo Schuler

Fachspezialist Metering

Rico Schuler

Lernender Netzelektriker EFZ

Brigitte Sicher

Sachbearbeiterin Sekretariat

Elias Simmen

Lernender Mediamatiker EFZ

Matteo Stadelmann

Lernender Mediamatiker

Noah Stadler

Lernender Logistiker EFZ

René Stadler

Gerätemonteur

Renzo Stadler

Leiter Elektroshop

Thomas Stadler

Bauleiter Netzbau Süd

Sabine Stahel

Raumpflegerin

Claudia Stella-Bucher

Sachbearbeiterin Finanzen

Jens Träuptmann

Bauleitender Monteur

Anja Tresch

Sachbearbeiterin Finanzen

Christian Tresch

Fachverantwortlicher Netzinformation

Christian Tresch

Energiewirtschafter / Dispatcher

Heinz Tresch

Leitender Netzmonteur

Michael Tresch

Junior Projektleiter SmartEnergy

Yannis Tresch

Montage-Elektriker

Marco Triolo

Montage-Elektriker

Mario Triolo

Energiewirtschafter / Dispatcher

Anja Trüb

Teamleiterin Finanzen

Aaron Ulrich

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Margherita Utz

Fachspezialistin Personal

Simo Vasic

Junior Projektleiter Planung

Urs von Deschwanden

Automatikmonteur

Edi Waldis

Leiter Netzbau

Bruno Walker

Dispatcher

Felix Walker

Fachspezialist Betrieb Kraftwerke

Janick Walker

Bauleitender Monteur Elektrogebäudetechnik

Jennifer Walker

Fachspezialistin Personal

Manfred Walker

Leiter Projekte Energie

Samuel Walker

Montage-Elektriker SmartHome

Sandro Walther

Teamleiter Betrieb Kraftwerke Leittechnik

Fabian Wiese

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

Simon Wiese

Leiter Infraprojekte

Michael Wipfli

Mitarbeiter SmartMeter Rollout

Robert Wipfli

Logistiker

Nicole Wüthrich

Telefonistin

Fabio Wyrsch

Elektroinstallateur

Luca Wyrsch

Lernender Automatikmonteur EFZ

Ivan Zberg

Teamleiter Netz

Pascal Zberg

Elektroinstallateur

Bruno Zgraggen

Leiter Logistikcenter

Erich Zgraggen

Kundenberater Energievertrieb

Matteo Zgraggen

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Remo Zgraggen

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Jonas Ziegler

Lernender Elektroinstallateur EFZ

Mattia Ziegler

Elektroinstallateur

Tobias Ziegler

Leitender Netzmonteur

Christian Zimmermann

Projektleiter Controlling

Felix Zurfluh

Fachspezialist Fernmessung

Janik Zurfluh

Elektroinstallateur

Marco Zurfluh

Lernender Mediamatiker

Mathias Zurfluh

Projektleiter Schaltanlagenbau / Automatik

Rico Zwyer

Projektleiter Elektrogebäudetechnik

André Zwyssig

Fachverantwortlicher Dienstbarkeiten

Rudolf Zwyssig

Leitungsmonteur